交通肇事車主逃逸保險公司能否免責

2019-05-03 12:42:15 来源: 许昌信息港

[案情]2009年9月24日,王某某駕駛小貨車與劉某某駕駛的摩托車相撞,造成劉某某當場死亡的交通事故。事故產生后,王某某心存僥幸,駕車逃逸,后交警部門認定王某某負事故的主要。肇事小貨車掛靠在1運輸公司,且在中國人民財產保險股份有限公司泰和縣支公司投保了交強險。王某某因交通肇事罪獲刑四年有期徒刑后死者劉某某家人訴到法院要求三被告承擔民事賠償。

[分歧]交通肇事车主逃逸,保险公司能否免责?保险公司是不是要先行承当赔偿原告的各项损失的?对此存在两种截然不同的意见:

种意见认为:《机动车交通事故强迫保险条例》第二十二条已对保险公司交强险理赔权责进行了全部规定,这里没有关于肇事逃逸不予赔付的任何表述。本案肇事车辆证照齐全,保险在期;事故人持证驾驶,没有醉酒,没有故意。因此,保险公司对事故的赔偿不能免除,应当承担赔偿。

第二种意见认为:《机动车交通事故强迫保险条例》第二十四条的规定:机动车肇事后逃逸的人身伤亡的丧葬费用部分或全部的抢救费用由救助基金先行垫付,救助基金管理机构有权向事故人追偿。依据该规定,保险公司可以免赔。

[评析] 笔者同意种意见,理由以下:

首先,交强险是为了使交通事故受害人得到及时救助而设立的公益性、强制性保险。《机动车交通事故强迫保险条例》条就对交强险的目的做出了阐释:为了保障机动车道路交通事故受害人依法得到赔偿,促进道路交通安全。该条例的法律意义就在于在于使得交通事故受害人能及时得到有效的损失补偿和医疗医治、减轻交通事故肇事方的经济负担。

其次,《机动车交通事故强制保险条例》第二十二条已对保险公司交强险理赔权责进行了全部规定,这里没有关于肇事逃逸不予赔付的任何表述。本案肇事车辆证照齐全,保险在期;事故人持证驾驶,没有醉酒,没有故意。因此,保险公司对事故的赔偿不能免除。

再次,《机动车交通事故强制保险条例》第二十四条是关于道路交通事故社会救助基金对在道路交通事故中导致人身伤亡抢救费用的规定,该规定规范的是社会救助机制的建立与运作方式,实行主体是国家设立的交通事故社会救助基金管理机构。这里的追偿权是授予道路交通事故社会救助基金管理机构的,而与保险公司的权责无涉。

,《机动车交通事故强迫保险条例》所指的机动车肇事后逃逸的人,包括两个层面:一是没有加入交通事故强制保险的逃逸者,二是加入了交通事故强制保险的逃逸者。没有加入交强险的,所产生的赔付理应由肇事者自负。他们逃逸后,救助基金为其先行垫付的抢救费用,事后理应向肇事者追偿。加入了交强险的交通事故肇事逃逸者,所发生的赔付包括救助基金先行垫付的抢救费用追偿,应由承保的保险公司按照法定义务在死亡伤残赔偿限额内支付。超出支付限额的部分,再向肇事人追偿。

因此,笔者认为,本案原告方损失应先由被告保险公司在限额内先行垫付,不足部分再依被告王某在事故中应负的比例由被告运输公司垫付或被告王某某支付。